Programm

(Stand 18.09.2021)

Sitzungen und Sonstiges

Donnerstag, 7.10.2021

17.00-19.00 Uhr Vorstandssitzung und Arbeitsgruppenleitersitzung

Freitag, 8.10.2021

12.00-12.30 Uhr ACO-ASSO Generalversammlung (virtuelle Sitzung)

 

Wissenschaftliches Programm

 

Freitag, 8.10.2021

08:30 – 08:45 Kongresseröffnung, Begrüßung durch die Kongresspräsidenten

(Alexander Perathoner / Charlotte Rabl) und den ACO-ASSO-Präsidenten (Sebastian Schoppmann)

08:45 – 10:15
SITZUNG 1 – NEUROENDOKRINE TUMORE (NET)
Vorsitz: Reza Asari, Wien / Hubert Hauser, Graz)

08:45 – 09:00: Fallbericht NET mit Umfrage
Michael Weitzendorfer, Salzburg

09:00 – 09:25: Klassifikation, funktionelle Aspekte und Syndrome
Susanne Kaser, Innsbruck

09:25 – 09:50: Nuklearmedizinische Diagnostik und Radionuklidtherapie
Michael Gabriel, Linz

09:50 – 10:15: Systemische Therapie – neoadjuvante, adjuvante und palliative Behandlung
Markus Raderer, Wien

10:15 – 10:20 PAUSE

10:20 – 11:55
SITZUNG 2 – NEUROENDOKRINE TUMORE (NET)
Vorsitz: Michael Gnant, Wien / Jörg Tschmelitsch, St. Veit)

10:20 – 10:50: Kurative chirurgische Therapie – Radikalitätsprinzipien
Peter Schemmer, Graz

10:50 – 11:20: Palliative chirurgische Therapie – Debulking und Metastasektomie
Dietmar Öfner-Velano, Innsbruck

11:20 – 11:45: Perioperatives Management und postoperative Nachsorge
Rupert Prommegger, Innsbruck

11:45 – 11:55: Prämierung und Vortrag Best Abstract NET 2021 (Jurypreis)

11:55 – 12:00 PAUSE

12:00 – 12:30
ACO-ASSO Generalversammlung

12:30 -13:30 MITTAGSPAUSE

13:30 – 15:00
SITZUNG 3 – GASTROINTESTINALE STROMATUMORE (GIST)
Vorsitz: Daniela Kandioler, Wien / Matthias Zitt, Dornbirn

13:30 – 13:45: Fallbericht GIST mit Umfrage
Andreas Lorenz, Innsbruck

13:45 – 14:10: Pathologie, Mutationsdiagnostik und prädiktive Faktoren
Bernadette Liegl-Atzwanger, Graz

14:10 – 14:35: Diagnostik – Bildgebung, Endoskopie und Biopsie
Erwin Rieder, Wien

14:35 – 15:00: Systemische Therapie – neoadjuvante, adjuvante und palliative Behandlung
Lukas Weiss, Salzburg

15:00 – 15:05 PAUSE

15:05 – 16:40
SITZUNG 4 – GASTROINTESTINALE STROMATUMORE (GIST)
Vorsitz: Klaus Emmanuel, Salzburg / Sebastian Schoppmann, Wien

15:05 – 15:30: Grundprinzipien der Resektion von GIST
Sebastian Schoppmann, Wien

15:30 – 16:00: Chirurgische Behandlung von GIST im oberen GI-Trakt
Matthias Biebl, Berlin

16:00 – 16:30: Chirurgische Behandlung von GIST im unteren GI-Trakt
Felix Aigner, Graz

16:30 – 16:40: Prämierung und Vortrag Best Poster GIST 2021 (Jurypreis)

16:40 – 16:45 PAUSE

16:45 – 17:30 SITZUNG 5 – ACO-ASSO 
Vorsitz: Charlotte Rabl, Salzburg / Alexander Perathoner, Innsbruck

16:45 – 17:05: Vorstellung und Kooperation ACO Deutschland
Pompiliu Piso, Regensburg

17:05 – 17:10: Prämierung Best Poster 2021 (Publikumspreis, gesponsert von Pierre Fabre)

17:10 – 17:30: Präsentation Gewinner ACO-ASSO-Stipendium 2021

17:30: Kongressende, Verabschiedung durch die Kongresspräsidenten

(Alexander Perathoner / Charlotte Rabl) und den ACO-ASSO-Präsidenten (Sebastian Schoppmann)
den ACO-ASSO-Präsidenten (Sebastian Schoppmann)

Download Programm

Top