Die Peritonealkarzinosezentren („HIPEC – Zentren“) der AG „Peritoneale Neoplasmen“ der ACO-ASSO und des ACO-ASSOPCNetworks

Reihung nach Beginn des jeweiligen Projektes, Implementierung und Fallzahlen – laut Angaben der Zentren. Namen der Verantwortlichen  ohne Titel.

Referenzzentrum „Peritonealkarzinose“ der ACO-ASSO im Hanusch KH der WGKK  (primär lokalisiert im Kaiserin Elisabeth Spital), seit 1992

Claudia Koppitsch, claudia.koppitsch@wgkk.at
Friedrich Kober, friedrich.kober@wgkk.at
Sebastian Roka, sebastian.roka@wgkk.at

Heinrich-Collin-Straße 30,1140 Wien
Telefon: +43 1 910 21 – -84712

Universitätsklinik für Viszeral-,Transplantations- und Thoraxchirurgie Innsbruck, seit 2009

Pamela Kogler, pamela.kogler@i-med.ac.at
Alexander Perathoner, alexander.perathoner@i-med.ac.at
Reinhold Kafka-Ritsch, reinhold.kafka-ritsch@tirol-kliniken.at

Anichstraße 35, 6020 Innsbruck
Telefon: +43  512 504 – 22601

Universitätsklinik für Chirurgie, Landeskrankenhaus Salzburg, seit 2011

Tarkan Jäger, ta.jaeger@salk.at
Klaus Emmanuel, k.emmanuel@salk.at

Landeskrankenhaus Salzburg, Müllner Hauptstraße 48, 5020 Salzburg
Telefon: +43  5 7255 – 510012

Univeritätsklinik für Chirurgie, Abteilung für Allgemeinchirurgie, Wien, seit 2011

Thomas Bachleitner-Hofmann, thomas.bachleitner-hofmann@meduniwien.ac.at

AKH Wien, 1090 Wien Währinger Gürtel 18-20
Tel.: +43 (0)1 40400  – 56210

Abteilung für Allgemein – und Viszeralchirurgie, KH der Barmherzigen Schwestern Linz, seit 2013

Klemens Rohregger, klemens.rohregger@bhs.at

Seilerstätte 4, 4010 Linz
Tel.: +43 732 7677-4509

Abteilung für Allgemein – und Viszeralchirurgie , Klinikum Klagenfurt, seit 2013
in Kooperation mit Abteilung für Gynäkologie und Geburtshilfe, Klinikum Klagenfurt

Oliver Langer, oliver.langer@kabeg.at

Feschnigstraße 11, 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Telefon:  +43 463 538-31403

Chirurgische Abteilung ,  KH der Barmherzigen Schwestern Wien, seit 2014

Gerald Walli, gerald.walli@bhs.at
Alexander Klaus, alexander.klaus@bhs.at

Stumpergasse 13, 1060 Wien
Telefon: +43 1 599 88 – 6209

Chirurgische Abteilung, LKH Hochsteiermark/Leoben, seit 2015

Gerald Suppan, gerald.suppan@kages.at
Hans Rabl, hans.rabl@kages.at

Vordernberger Straße 42 , 8700 Leoben
Telefon: +43 3842  401 – 2311

Chirurgische Abteilung, Krankenhaus Dornbirn, seit 2015

Matthias Zitt, matthias.zitt@dornbirn.at

Lustenauerstraße 4, 6850 Dornbirn
Tel. +43 5572 303 2590